Programa íntegro de l 60 Festival e la Trova PEPE SANCHEZ

En Santiago de Cuba comienza el Festival de la Trova PEPE SANCHEZ que celebra su 60 edición sin alusiones a quien iba a estar dedicado según su presidente

Día 16

Casa de la Trova

10.00 am

Acto Develación de Tarja / Almenares y Augusto Blanca

10.30 am

Coctel de Bienvenida Dúo Las Bayamesas

11.00 am

Evento Teórico ´- Coro Orfeón Santiago

1.00 pm

Omar Corales y el Quinteto Oriente – Estudiantina invasora – Familia Varela Miranda

Conservatorio Esteban Salas

2.00 pm

Fernando Cabrejas – Yamira Diaz – Richard Gómez Freddy Lafita

Escuela de Artes Plásticas

2.00 pm

José Oliva / Mario Zamora / Amauri del Rio

Café Dranguet

3:00 pm

Evento Teórico / Rubén Lester

Galería Oriente
4.00 pm

Inauguración de Exposición dedicada a José Martí Eduardo Sosa

 Patio ARTEX

5.00 pm

Guitarras y trovadores / Septeto Cumbre

Calle Heredia

6:00 pm / Órgano París

Casa de la trova

10:00 pm

Programación Agencia Son de Cuba

 

Día 17

Centro Cultural El Ingenio

9.30 am

Evento Teórico

 Roli Bario

Escuela Provincial del MININT

10.00 am

Trió Palabras – Martha Campos – Fredi La Fita

Casa de la Trona

11.00 am

Grisel Gómez y Gabino Jardines – Xiomara Vidal – Dúo las Bayamesas – Cuarteto JJ son – Mario Zamora – Josué Oliva – Trio Palabras – Roli Bario  – Martha Campos .  Motivos Personales – Amauri del Rio

1.00 pm

Homenaje a Eva Griñan Perlas del Son – Grisel Gómez – Zulema Iglesias – Marilis Gonzales  – Obbini Irawo

10:00 pm

Programación Agencia Son de Cuba

Granma

Conservatorio Esteban Salas

2.00 pm

Fernando Cabrejas – Yamira Diaz – Richard Gómez Freddy Lafita

Escuela de Artes Plásticas

2.00 pm José Oliva / Mario Zamora / Amauri del Rio

Café Dranguet

3:00 pm / Evento Teórico – Gladys del Monte – Amanda Riestra

Museo de la Música Pablo Hernández Balaguer

3.00 pm Cantata Trovadoresca: ¨Te Doy Una Canción¨ – Grisel Gómez y Gabino Jardines – Dúo Cohíba-  Omar Corales y el Quinteto Oriente – Trió Palabras – Martha Campos – Dúo Así Son – Dúo Cohíba

Monumento del Tres

3:30 pm Estudiantes de la Enseñanza – Cotico

Facultad de Ciencias Medicas

4:00 pm / Martha Campos / Motivos Personales / Roli Berrio

Centro Cultural El Ingenio

4.30 pm Concierto .Invitados: Dúo Así Son, Nelson Valdés y Vocal Vida

Patio ARTEX

5.00 pm

Soneros de San Luis

Calle Heredia

6:00 pm

Órgano París

Café Dranguet

8.30 pm

Trova Club – Descarga de trovadores – Freddy Lafita – Nelson Valdez – Amaury del Rio

Richard Gómez

Plaza Juvenil Ferreiro

9:00 pm

Concierto Buena Fé – Dúo Iris – Karamba

Salón del Son

9.00 pm Moneda Nacional

Casa de la trova

10:00 pm

Programación Agencia Son de Cuba

Septeto Granma

Día 18

Centro Cultural El Ingenio

9.30 am

Evento Teórico

Casa de las Tradiciones

10:00 am

Descarga trovadoresca Cuarteto JJ Son

Escuela Provincial del MININT

10.00 am / Trió Palabras – Martha Campos – Fredi La Fita

Casa de la Trova

11.00 am –

Xiomara Vidal / Felipon / Dúo las Bayamesas / Cuarteto JJ son / Mario Zamora / Josué Oliva

1.00 pm

Sexteto Sonarte – Granma – Son Chévere – Septeto Cumbre – Soneros de Cuba

Monumento del Tres

3:30 pm / Estudiantes de la Enseñanza – Cotico

Centro Cultural El Ingenio

Concierto

4.30 pm

Concierto

Trío Palabras. Invitados: Dúo Así Son, Nelson Valdés y Vocal Vida

 Patio ARTEX

 5.00 pm

Septeto Sonarte

 Patio Jutía Conga UNEAC

6:00 pm

Peña de Boleros / Dúo Melodías Cubanas

Calle Heredia
6:00 pm

Órgano París

Café Dranguet

8.30 pm

Trova Club – Descarga de trovadores – Ariel Barreiros / Fernando Cabrejas y Yamira Días / Mauricio Figueral / Heidi Igualada

Plaza de Marte

9.00 pm

Concierto Septeto Santiaguero

Salón del Son

9.00 pm Moneda Nacional

Casa de la trova

10:00 pm

Son Chévere

Día 19

Cementerio Patrimonial Santa Ifigenia

9.00 am

Ruta del Trovador en homenaje a los Trovadores fallecidos

Todos los trovadores

Casa de la Trova

11.00 am

Renier Fernández / Grisel Gómez y Gabino Jardines / Dúo Cohíba / Trío Romance

1.00 pm

Guitarras y Trovadores / Granma / Sol Y Son / Sanluisero

Centro Cultural El Ingenio

4.30 pm

Concierto Roli Berrío y sus invitados

Patio ARTEX

5.00 pm

Septeto Sol y Son

 Calle Heredia

6.00 pm ´Gran Trovada: Sones de Oriente / Los Guanches / Moneda Nacional / Familia Valera Miranda / Trio Palabras / Martha Campos / Motivos Personales / Roli Berrio / Freddy Lafita / Nelson Valdez / Amauri del Rio / Richard Gómez / Heidi Igualada

Café Dranguet

 8:30 pm

Trova Club

Descarga de trovadores / Trio Palabras / Martha Campos / Motivos Personales / Heidi Igualada

Casa de la Trova

10:00 pm

Programación Agencia Son de Cuba

Día 20

Casa de la Trova

10.00 am

Acto  Clausura Imposición de medallas Giselle Lage y Gabino Jardines

11:00 am

Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo / Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero / Trío Ensueño

Café Dranguet

8.30 pm

Trova Club Descarga de trovadores / Renier Fernández / Felipon

 Casa de la Trova

10:00 pm

Programación Agencia Son de Cuba

La entrada Programa íntegro de l 60 Festival e la Trova PEPE SANCHEZ se publicó primero en Viajes, opinión y curiosidades.