La oferta cultural de cada semana en Santiago de Cuba es Infinita

Pequeña muestra de la inmensa oferta cultural de la semana en Santiago de Cuba. No podrán estar en todos los eventos y le tocará elegir.

Santiago fue visitada por los Reyes de España como ciudad  de ondas raíces históricas con España y una infinita oferta cultural que la convierten en Capital Cultural del Caribe, recien nombrada también por la UNESCO como Ciudad Creativa Musical

La programación cultural que ahora ofrecemos se repite todas las semanas en los mismos lugares, las mismas horas pero con distintos grupos en las presentaciones, en algunos casos.

Esta cartelera solo recoge algunas de las actividades culturales que cada semana se realizan en Santiago de Cuba.

Santiago ofrece infinitas opciones desde Tropicana, el Cabaret San Pedro y múltiples lugares de ocio donde la música será la protagonista.

Principales acciones culturales del 22 al 28 de noviembre 2021 Santiago de Cuba

Días: 3 de noviembre al 27 de diciembre- Jornada por el 45 aniversario de fundado el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo.

Días: 25 al 27- 19 Edición  de la Conferencia de Africanía, organizado por el  Centro Cultural Africano “Fernando Ortiz”.

Días: 25 al 27- Jornada en saludo al 202 aniversario de la declaración del Poblado de Maffo en cuartón en el Municipio Contramaestre.

Día: 25, 10am- V coloquio ¨ Fidel: la fuerza de la verdad y las ideas¨ en el Salón 70 Aniversario de la Sede Antonio Maceo de la Universidad de Oriente con  los panelistas: Dr. Frank Josué Solar Cabrales y el Ms C. Rafael Borges.

Día: 25, 9am- Acto Político Cultural en homenaje al líder Histórico Fidel Castro en el Parque José Martí del municipio Songo la Maya, con los solistas Claro Correoso y  Liliana Pájaro y la Brigada José Martí.

Día: 25, 6pm- Gala Político Cultural en homenaje a nuestro Comandante Fidel Castro, en el Cabildo Teatral Santiago con  los grupos  del Consejo Provincial de las Artes Escénicas bajo la dirección  artística de  Reinaldo López.

Día: 26, 9:30am- Panel  Nacional ¨30 de noviembre de 1956¨ (virtual) a través de la página de Facebook  del Centro Provincial de Patrimonio Cultural . Presentación del libro ¨Historia de Rebeldía. Taller Científico Nacional Visión múltiple de la Lucha insurreccional¨ (Colectivo de autores), presenta Dr Manuel Pedida Pupo. Organizado por el Centro de Estudios Frank País García.

Días: 27 de noviembre al 3 de diciembre- Semana de la cultura del municipio Songo la Maya.

Día: 27, 9:30am- “Gloria eterna”. Homenaje a  Mariana Grajales Cuello, madre de los Maceo en el 128 aniversario de su natalicio en el Monumento a Mariana Grajales en el Patio del Museo Casa Natal Antonio Maceo con la moderadora  Yanay Cos , Calibán Teatro y otros.

Día: 27, 9am- Acto por la Liberación de Alto Songo en la Plaza Songo del municipio Songo La Maya con las presentaciones de la solista Alain Ruíz y el Septeto Pineda Son

Día: 27, 10am- Clausura de la  Edición 14 del  Festival Universitario del Libro y la Lectura (FULL). Sábado del Libro presenta el libro ¨Palabras a los intelectuales¨ de Fidel Castro en la  Librería José Antonio Echeverría con el moderador Dr.C Frank Josué Solar.

PARQUES Y PLAZAS

Días: 27 y 28,10am- Las locuras de Arandela con la actuación y amenización de los payasos Tornillo y Arandela en el Anfiteatro Guiñol del Parque de Los Sueños.

Día: 27, 10am- Rumba en el parque en el Parque del  Ajedrez con el Grupo folclórico Folkloyuma

Día: 27, 10am- Rumba en el parque con el Grupo folclórico Obbini Irawó  

Día: 27, 10am- Rumba en el parque en el Parque Céspedes con el Grupo folclórico Kasumbi           

Días: 23 y 26, 10am- Presentación con la Típica  en el Parque Céspedes   con la Orquesta Típica Tradicional                                                                                                                              

Días: 27 y 28, 8pm- Retreta en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de Conciertos.  

Día. 27, 5pm- Alegría de vivir en Plaza de Marte con el grupo Sueño del futuro e invitados.

Día: 27, 8pm- A todo ritmo en la Plaza de Marte con el grupo Impacto Juvenil e invitados.

Día: 27, 5:30pm- La Esquina de los artistas ¨Ileana Navarro y sus invitados , en la escalinata del museo Emilio Bacardí, invitado especial el trovador Felipón. 

Día. 27, 5pm- Presentación de Piquetes Soneros en Enramadas esq. San Agustín  y  parque 20 de Mayo con Caribe Son y Agua Viva

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Día: 27,10am y 5pm, 28, 10am-  Mi nombre es Martina (Versión del cuento La cucarachita Martina) en el Teatro Guiñol Santiago    con el Proyecto Campanadas

Día: 25, 6pm- Gala Político Cultural dedicada al 5to Aniversario de la desaparición física de nuestro Comandante en Jefe, líder histórico de la Revolución Cubana en el Cabildo Teatral Santiago con la participación de los Grupos Artísticos del Consejo de las Artes Escénicas

Días: 26, 27 y 28, 6pm- Obra teatral Paisajes Blandos (Es un texto que se articula desde la carencia como impulso central, que atraviesa cada una de las situaciones dramáticas) en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro

Días: 26 y 27, 8:30pm- Puesta en escena obra teatral El social (Inspirada en la obra mi socio Manolo ) en el Café Teatro Macubá con el grupo Macubá

Día: 27, 3pm- Homenaje a los estudiantes de Medicina  en la Facultad 2 de medicina de Santiago de Cuba con el               Folclórico de Oriente

Espacios virtuales fijos  de las Artes Escénicas

Día: 23, 11am- Macubá entre Nosotros (Espacio variado donde se desarrollan las presentaciones del grupo, mediante narraciones orales, fragmentos de obras, fotos, documentales, etc.) en la Página de Facebook Artes Escénicas Santiago de Cuba y Canal de Telegram.

Día. 23, 3pm- Kokoyé  y su Identidad (Fragmentos del repertorio danzarios de la compañía)en la  Página de Facebook Artes Escénicas Santiago de Cuba y Canal de Telegram con la Compañía Folklórica Kokoyé

Día. 23, 5pm- Déjame que te Cuente (Lecturas dramatizadas de cuentos cubanos) en la Página de Facebook  de las Artes Escénicas Santiago de Cuba y Canal de Telegram           .

Día. 24, 3pm- Serie Catalejo (Serie audiovisual, que conversa con destacados artistas e intelectuales de nuestra provincia santiaguera) en la Página de Facebook Artes Escénicas Santiago de Cuba y Canal de Telegram, Youtube y Twitter.

Días: 23,24 y 25, 3pm-Perfil La Caja Negra con la Obra: Cartografía para elefantes sin manada en la Página de Instagram del grupo       Teatro   Grupo de Experimentación Escénica La Caja Negra

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día: 26, 10:30am- Memorias de un taller (1999 hasta 2009).Hacer un recorrido histórico por las diferentes personalidades y proyectos artísticos del Taller Cultural durante estos años como parte de la jornada por sus 45 Aniversario en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo.

Día: 22, 10am- Muestra del mes con el artista miembro de la UNEAC Alberto Lescay        panorámica del quehacer artístico de este grande la plástica de la ciudad en el Centro de Artes Plásticas con Annia Zayas

Día. 25, 9am- Exposición: “Regresión” Muestra expositiva colateral al evento internacional Terracota y expuesta en la institución en la Casa de la Cerámica  con Xiomara Gutiérrez, Denis Montero, Grettel Arrate, Vivian Lozano, Orlaides López

Día: 26, 10am- Remembranzas de la labor realizada en el Taller Cultural “Luis Díaz Oduardo” desde 1999 hasta 2009 en el Taller Cultural Virtual.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 25, 10am- Expo bibliográfica   sobre  Fidel Castro (Exposición de libros de y sobre Fidel Castro en la jornada por el 5 aniversario de su fallecimiento) en la Vidriera de la Librería Manolito del Toro con las Especialistas Marquelys Vega e Isabel Fleites

Festival Universitario del Libro y la Lectura (FULL)

Día: 23, 10am- Presentación de los títulos Música de clásicos al pop rock, de Jorge Levi Fernández, Nicolai  Yavorsky, un maestro ruso en la isla del ballet, de Ernesto Triguero, En busca del actor perdido, de Agustín Quevedo y De la mojiganga al teatro  y fiesta de mamarracho, de Olga y Santiago Portuondo.Música… Es un texto que aborda las canciones emblemáticas como Hotel California y My way, entre otras y cual  fue el concierto que marco el desarrollo del pop contemporáneo. Y otros textos de y sobre teatro y danza publicados por Ediciones Santiago en la Sede del ISA, EVA con Pascual Díaz y Yanelis Matos

Día: 25, 10am- V coloquio Fidel: la fuerza de la verdad y las ideas (Los panelistas abordarán aspectos de la vida y obra de Fidel Castro) en el Salón 70 Aniversario Sede Antonio Maceo Universidad de Oriente  Literatura, con los Panelistas: Dr. Frank Josué Solar Cabrales, MsC. Rafael Borges.

Día: 25, 10am- Presentación del libro, Tiempo de mujeres, de Laidi Fernández de Juan, publicado por Ediciones Matanzas           . Recoge fragmentos de detalles que dejamos pasar y nos definen la vida, el valor  en la Biblioteca de la  Facultad No 2 de Ciencias Médicas. Presenta la escritora Mirna Figueredo.

Día: 26, 10am- Conversatorio sobre el fusilamiento de los 8 estudiantes de medicina en su 150 aniversario en la Facultad de Estomatología con el Moderador MsC Leodalis Anaya.

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 22, 9am- Encuentro con la Historia Promoción del libro “Fidel: de Birán a Cinco Palmas” de los autores Eugenia Suárez Pérez y Acela A. Caner Román, en el aniversario 5 de la muerte de Fidel Castro Ruz. Sala Especial para Discapacitados “Pablo Begiatto”.

Día: 23, 10:30am- Artes soy entre las Artes (Promoción de libros de Francisco Prat Puig, en el aniversario 115 de su natalicio en la Escuela Comunitaria de Música “Lauro Fuentes Matons” con las moderadoras Luz María Díaz y Ana María Vera

Día. 24, 9am. La Historia y sus Protagonistas (Comentario sobre la obra revolucionaria de Fidel Castro Ruz, líder histórico de la revolución cubana) en el Preuniversitario “Rafael María Mendive” con las Moderadoras Mireisy Rodríguez y Rosa Martha de Nacimiento

Día. 25, 9am- Horizontes (Exposición Bibliográfica, en conmemoración al Día Internacional de Eliminación de la Violencia contra la mujer en su aniversario 40) en la Fábrica de Tabacos Torcidos con la Moderadora Annia Rojas

Día. 25, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 5 de la desaparición física del líder histórico de la revolución cubana, Fidel Castro Ruz en el Mezzanine con la moderadora  Osmaida López

Día: 27, 5pm- Café Literario “Paradiso”  Promoción de la obra literaria de la escritora Sor Juana Inés de la Cruz, en el aniversario 370  de su natalicio en el Patio de la Biblioteca    con las moderadoras Yanelis Romero y Lourdes Cedeño

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 25, 8:30pm- Recorrido histórico: Por los caminos de la historia desde la comunidad de las Guásimas hasta la finca Mamprivá con el Moderador: Yoande Barroso

Día: 25, 10am- “Pequeños Gigantes” Actividad por el Día de la Convención de los Derechos del Niño en la Casa de Niños sin Amparo familiar “La Casita” por el Museo de la Música.

Centro Provincial del Cine

Día: 25, 3pm- Exhibición Cinematográfica de  Primero de Enero. Documental (Material que relata las experiencias de la Revolución creada y dirigida por nuestro Comandante Fidel castro. Detalles de su labor patriótica al frente de la Juventud rebelde…) en el   Cine Caney.

Días: 26 al 28- Exhibición Cinematográfica de Ray y Jess (dos investigadores del FBI, son relevados de su puesto junto con la supervisora del Fiscal del Distrito, cuando aparece brutalmente asesinada la hija adolescente de Jess) en el  Cine Caney.

Día: 25, 3pm- Exhibición Cinematográfica del Documental: Momentos con Fidel               (Una mirada a la vida y obra de nuestro eterno Comandante en Jefe Fidel castro         25 de noviembre) en el             Cine Turquino.

Días: 26 al 28, 3pm- Exhibición Cinematográfica   Agente Salt. Acción (Después de que un desertor la acusa de espiar para los rusos, una agente de la CIA decide huir e intentar probar su inocencia) en el Cine Turquino

Días: 26 al 28, 5pm- Exhibición Cinematográfica El Conjuro (A principios de los años 70, Ed y Lorrain Warren, respetados investigadores de fenómenos  paranormales, se enfrentan a una entidad demoniaca al intentar ayudar a una familia que está siendo aterrorizada por una presencia oscura en su aislada granja…) en el Cine Turquino.

Casa de la Trova

Día. 16, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día. 16, 1pm- Presentación de La Familia Valera Miranda

Día: 17, 11am- Presentación de  Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo ( Guitarrista Acompañante)

Día: 17,1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 19, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 19, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 20, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 20, 1pm- Presentación del grupo Moneda Nacional

Día. 21, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas, Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día: 21, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Iris Jazz Club

Día: 27, 6pm- Presentación musical de Zulema Iglesia

Salón del Son

Día: 26, 6pm- Presentación musical del Septeto Morena Son

Día: 27, 6pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día. 28, 6pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Ranchón del Músico

Días: 26 y 27, 10pm- Presentación musical del Septeto Los Guanches

Día: 28, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe                                                                                                                                   Casa de la Trova

Día: 26, 7pm- Presentación musical del Septeto Ecos del Tivoli

Día. 27, 7pm- Presentación musical del Septeto Turquino

Día: 28, 7pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

 Museo de la Música

Día. 23, 9am- Presentación de   Rubén Lester

Día: 27, 6pm- Presentación en la Sala del Museo de la  Música  con la Orquesta Chepin Choven

Museo del Carnaval

Día: 26, 4pm- Peña Raíces con el folclórico  Obbiní Irawó

Casa del Tambor

Día: 27, 6pm- Presentación de tambores  con Tambores de Enrique Bonne

Día: 28, 6pm- Presentación Folclórica con   Folkloyuma

Día: 25, 5pm- Presentación Folclórica con Rumberos de Hoy

Día: 27, 6pm- Espectáculo de Malaika Show.

CENTRO PROVINCIAL DE CASAS DE CULTURA

Día. 25, 10am- Exposición grafica” Desde un grano de Maíz (En homenaje al Comandante Fidel Castro) en la Galería Mínima del Centro Provincial de Casas de Cultura con Juan Ferrer( artista de la plástica)

Municipios

Contramaestre

Día. 22, 2pm- Entre Canciones con los Trovadores Alfonso Gutiérrez y  Yasmani Suárez en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey.

Día: 24, 3pm- “Patria”    Actividad de Homenaje al líder histórico Fidel Castro en la Casa de los Combatientes            con el moderador Rigo Romero

Día. 25, 9:30pm- Hombre de Historia (Homenaje a nuestro  comandante en jefe Fidel Castro Ruz) en el Parque Jesús Rabí       con el declamador Virgilio Estrada, escritora Yaneiquis Sotomayor

Día: 25, 9pm- Vigilia  de recordación a Fidel en la Plaza Orlando Pantoja Tamayo con los Instructores de arte de la BJM, aficionados  y la AHS

Guamá

Día. 25, 3pm- Recordando la historia en la Casa cultura con el Orador Florencio Torreblanca y abuelos de la comunidad.

Día. 28, 4pm- Barriada cultural en la Comunidad Calabaza Arriba con los Instructores de arte de la brigada Dora Alonso y artistas de la comunidad.

Día. 24, 3:30pm- Tarde del café en el Reparto Buenos Aires con los Trovadores: José Ramírez y Juan  Manuel Márquez.

II Frente

Día. 27, 9am- Retreta tradicional con la                Banda de Conciertos

Día. 27, 10am- Recital del grupo Voces del Segundo Frente en el Boulevard.

Día: 25, 9am- Expo bibliográfica “Fidel, Fidel”     Dedicada al aniversario 5to de la desaparición física del Líder de la Revolución cubana Fidel Castro Biblioteca        Enma Rosa Chuy con la Téc. Carmen Rosa Beltrán.

  Oferta cultural en III Frente

Día. 24, 8am- Expo bibliográfica: Sobre el 30 de Noviembre en la Biblioteca Pública Cruce de los Baños            con la Moderadora Sonia Sánchez.

Día. 26, 4pm- “Viernes junto a los niños en la Plaza de la Comunidad de Matías  con el Grupo de Teatro Guiñol.

Día. 27, 9:30am- Retreta de la Banda de Conciertos en el Parque de  Cruce de los Baños.

Mella

Día. 24, 3pm- El Teatro y yo (Los integrantes del grupo de teatro Los Actoritos en conjunto con la especialista de teatro Yanet Rio harán presentación de la obra infantil Meñique de José Martí) de la Casas de Cultura Evelio Grave de Peralta con la Unidad Artística Los Actoritos

Día: 26, 10am- Artesanía por dentro (Los integrantes del grupo  Luz y sombras realizarán  diferentes flores de papel con la ténica del origami) en la  Casa de Cultura Haydée Santamaría

Palma Soriano

Día. 22, 5pm- Rumba viva en la Calle Lora Final. Reparto 30 de Noviembre con el Conjunto de Rumba Ireme de Asere

Día. 24, 9am- Arte en el barrio (Expo artesanal en  barrio de complejidad social ) en Calle asfaltada La Concepción              con el Proyecto teatral Catalejo, narradores orales escénicos José Labrada, Juan Carlos Tamayo, trovador Sergio Camejo

San Luis

Día: 24, 10am- Fidel en mi corazón (Expo colectiva dedica a Fidel donde se presentarán trabajos de algunos de los integrantes del Colectivo plástico Pequeños gigantes) en la  Sala Mínima de la Casa de Cultura con el Colectivo plástico infantil Pequeños gigantes

Día: 25, 9am- Ideales de un gigante  en el Cine Cuba  con la presentación del Coro Municipal, solista danzaría Yudith Fuentes, declamadora Ana Rosa Arca y Dúo Ocasión

Día: 26, 7pm- Entre voces y poesías  en el Patio de la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez con los solistas Alejandro Gainza, Rolando Álvarez, Elba Dilou, Yordanka Brito, Fidel Ernesto

Día. 27, 10am- Sábado infantil    con la presentación de las unidades artísticas de diferentes manifestaciones en el Salón de la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez con el Grupo de teatro Pequeño Guiñol, Grupo de danza 4 de abril y Primavera y el  Coro Renacer.

Songo la Maya

Días: 25, 9:30am- “El libro en tus manos”Lectura comentada del libro “Hasta  siempre Fidel”, en homenaje al aniversario 5 del fallecimiento del líder histórico  Fidel Castro Ruz en la Biblioteca Municipal con la Moderadora Mirta Torres

Día: 25, 10am- Retreta Especial dedicada a líder Histórico Fidel Castro en el Parque José Martí con la Banda Municipal de Conciertos

Día. 26, 9am- Desde el barrio  en el Barrio La Grúa con la trovadora  Liuba Cisneros

Días: 27 y 28, 9am- Retreta en el Parque José Martí con la Banda Municipal de Conciertos