La nueva Ciudad Musical de la UNESCO presenta su actual semana cultural

La nueva Ciudad Musical de la UNESCO presenta su semana cultural. Principales acciones culturales del 8 al 14 de noviembre 2021

Dedicadas al 60 aniversario del Discurso Palabras a los Intelectuales, 60 años de creación de la UNEAC y 35 años de creada  la Asociación Hermanos Saiz.

Día: 11, 6pm- Estreno de la obra Teatral ¨Paisajes Blandos¨ por el grupo  Calibán Teatro,  en el Cabildo Teatral Santiago.

Día: 12, 10am- Encuentro Provincial de Trovadores, en la Sala de Video de Micro 7 del Distrito José Martí con las presentaciones de  Son del Batey y otros trovadores.

Día: 13, 10am- Espectáculo del proyecto comunitario Mente Sana festejando su 20 aniversario, en el Portal de Arribo del Teatro Heredia.

Día: 13, 10am- Sábado del Libro con la presentación del título Las pequeñas palabras de Reynaldo Cedeño, en la Librería José Antonio Echeverría como  moderador  estará Orlando Vergés, director de la Casa del Caribe.

Ciudad Musical de la UNESCO

Parques y Plazas

Día. 12, 10am- Con la típica y su gente en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional

Día: 13, 10am- Rumba en el parque en el Parque del  Ajedrez con la Agrupación folclórica Folkloyuma.

Día: 13, 10am- Rumba en el parque en el Parque Boulevard con la agrupación folclórica Obbiní Irawó.

Día: 13, 10am- Rumba en el parque en el Parque Céspedes con la  agrupación folclórica Kasumbi

Día. 13, 6pm- Presentación de aficionados en Plaza de Marte con aficionados de la Casa de Cultura

Día: 13, 8pm- Presentación de aficionados en Plaza de Marte

Días: 13 y 14, 8pm- Retreta de la banda de Conciertos en el Parque Céspedes

Día: 13, 5:30pm- La Esquina de los artistas en la Escalinata del  museo Emilio Bacardí con la presentación de los solistas Yoel Leyva, Frank David, Eldris Sarmientos, entre otros invitados. La conducción está a cargo de Ileana Navarro Pupo, la dirección artística y general de Tony Gómez.

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Días: 13 y 14, 11am- Espectáculo Alegría con la presentación de magos y payasos y juegos de participación en el Parque de Los Sueños con la Compañía Variedades Santiago

Días: 13 y 14, 10am- La muñeca de trapo (Por un inesperado agujero a una muñeca de trapo comienza a salírsele el aserrín) con el Proyecto Campanadas

Días: 11 al 14, 6pm- Estreno de la obra ¨Paisajes Blandos¨(Es un texto que se articula desde la carencia como impulso central, que atraviesa cada una de las situaciones dramáticas) en el Cabildo Teatral  Santiago con Calibán Teatro.

Día: 11, 9am- Espectáculo Diviértete (Presentación de magos, payasos y juegos de participación)  en el Circulo Infantil Ana de Quesada con la Compañía Variedades Santiago.

Día: 13, 10am- Espectáculo Diviértete (Presentación de magos, payasos y juegos de participación) en el Circulo Infantil Florecita con la Compañía Variedades Santiago.

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día. 12, 10am- Remembranzas del  Taller Cultural  “Luis Díaz Oduardo” desde su fundación en 1987 hasta 1998 en el Taller Cultural con Colectivo plástico.

Centro Provincial del Cine

Días: 13 y 14, 10am- Exhibición Cinematográfica del animado Pinocho ( Geppetto es un anciano solitario que un día crea una marioneta de madera a la que pone el nombre de Pinocho)  en el Cine Caney.

Días: 13 y 14, 3pm- Exhibición Cinematográfica del documental Hasta siempre Fidel (Material que relata las experiencias de la Revolución creada y dirigida por nuestro Comandante Fidel castro. Detalles de su labor patriótica al frente de la Juventud rebelde) en el Cine Caney (Jornada Fidel y la cultura).

Días: 13 y 14, 10am- Exhibición Cinematográfica del animado Dinosaurios  (En tiempos prehistóricos un iguanodonte llamado Aladar es separado de su familia para sobrevivir) en  el Cine Turquino.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 10, 10am- Venta de libros en el Parque de Chicharrones por el Centro Provincial del Libro.

Día: 12, 4pm-  Venta de libros en Calle A de Vista Hermosa  por la Librería Amado Ramón Sánchez.

Día: 13, 4pm- Peña de poesía La casa del Alibi (Espacio dedicado a la promoción de libros de poesía, cuenta con un poeta invitado a leer sus textos) en la Librería José A. Echeverría.Conduce el  escritor Oscar Cruz.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 13, 3pm- Peña de la Música de Concierto Dulce María Serret” (Se hablará sobre  la Peña Historia y devenir, luego la anfitriona la Soprano Cristina Delisle y sus invitados nos deleitarán con números musicales de música de concierto) en el Patio del Museo con la soprano Cristina Delisle , La Orquesta de Guitarras ECOS y sus invitados.

Día: 14, 10:30am- Peña de Música Tradicional (El museólogo que impartirá charla   sobre la pintura en cuba, siglo XVIII. Y luego la Orquesta Típica  interpretará números musicales de su repertorio)                      en el Patio Casa Siglo XVI con la Orquesta Típica Tradicional.

Empresa de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día: 12, 2pm- “Con Cuerdas  y Voz” presentaciones de agrupaciones de cámara en el Salón de la Empresa con el Quinteto de Vientos, Quinteto de Flautas y el  Cuarteto de Cuerdas.

Ciudad Musical de la UNESCO

Museo de la Música

Día: 12, 2pm- Presentaciones  de música de concierto en el Museo de la Música con la Orquesta de Guitarras, Aquiles Jorge (guitarrista Concertista), Garzón y su Ronda Lirica

Día: 13, 8pm- Peña de Los Blues (Presentación de música de la década prodigiosa) con el Grupo Los Blues.

Día: 14, 6pm- Presentación musical del Grupo Granma

Museo del Carnaval

Día: 12, 4pm- Peña Raíces con el Grupo Folkloyuma

Casa de la Trova

Día. 12, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba

Día: 12, 1pm- Presentación musical de Moneda Nacional

Día: 13, 11am- Presentación musical del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día: 13, 1pm- Presentación musical del Changüí Santiago

Día: 14, 11am- Presentación musical de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo( Guitarrista Acompañante)

           Salón de los Grandes

             Día. 12, 7pm- Presentación musical  del Septeto  Morena Son

             Día. 13, 7pm- Presentación musical del Septeto Turquino

             Día: 14, 7pm- Presentación musical de Los Jubilados

Casa del Tambor

Día: 12, 6pm- Presentación musical de Obbini Irawo

Día. 13, 6pm- Presentación musical de los Tambores de Enrique Bonne

Terraza Matamoros

Día: 13, 6pm- Presentación de la Compañía Sabor DKY con Sabor DKY

 Iris Jazz Club

Día. 12, 6pm- Presentación musical de Jazz de Bess

Día. 13, 6pm- Presentación musical de Zulema Iglesias y Dúo Puro Sentimiento

Día: 14, 6pm- Presentación musical del Dúo Puro Sentimiento

Parrillada Alameda

Día: 12, 4pm- Presentación musical de Son  de Buena Fe

Día. 13, 4pm- Presentación musical del Septeto Ecos del Tivolí

Día: 14, 4pm- Presentación musical del Septeto  Morena Son

Salón del Son

Día: 12, 7pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día: 13, 7pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día. 14, 7pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Ranchón del Músico

Días: 12 y 13, 11am- Presentación musical del Septeto Los Guanches

Día. 14, 11am- Presentación musical del Septeto de la Trova

Municipios

Contramaestre

Día. 13, 9am- “Arte en vivo” con la presentación de aficionados en las diferentes manifestaciones en el Parque Jesús Rabí              con el Grupo “Soneros de laja

Guamá

Día: 13, 10am- Narrando y pintando (Se realizará una serie de dibujos donde los niños utilizarán su imaginación) en el Reparto Caserío con los creadores Lenon Yunior Aguilera, Hades Aguilera, Luis Mario López.

Día. 14, 4pm- Barriada cultural en la Comunidad Calabaza Abajo con Instructores de arte de Dora Alonso y artistas de la comunidad.

II Frente

Día: 13, 9:30am- Juntos por la alegría (Actividad cultural infantil con juegos de participación y otras ofertas) en el Parque Infantil: “Campanitas de Cristal” con el  Payaso Cachaplúm, Payasita Tintina, cuenteras Dalia López y Neibis Cisneros, solista Julia Esther Cortina.

Día: 14, 9:30am- Dominical infantil (Actividad cultural infantil con  presentaciones de solistas, juegos de participación y otras ofertas) con los solistas Sofía Torres, Julia E. Cortina y Dailin Pérez

III Frente

Día. 12, 8:30am- “El zunzún” Actividad Cultural con la narración de Cuentos  en la Casa de Arelis Pantoja  de la Comunidad de Matías con el Grupo de Creación “El Duende”.

Día. 13, 4pm- “La lectura es Esperanza”  con la  presentación de unidades artísticas en Frente a la Tienda Comunidad  Vega de Limones con el Grupo de Teatro Guiñol.

Mella

Día. 12, 2pm- Artes con artes en la Casa de Cultura Evelio Grave de Peralta con el Grupo de Creación Manos creadoras.

 

Palma Soriano

Día. 12, 10am- De teatro se trata (Espacio para la promoción del  teatro para niños) en la Sala de TV Faxa Teatro, la declamadora Anais García, grupo de teatro Arenas.

San Luis

Día: 13, 10am- Sábado infantil en el Salón de la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez  con el Grupo de teatro Pequeño Guiñol, Grupo de danza 4 de abril y Primavera, coro Renacer .

Día: 14, 9am- Y tú que pintas (Frente a la  Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez) con el Grupo  de creación Carrusel de colores.

Songo la Maya

Día: 12, 9am- Desde el barrio (Promoción  de las unidades artísticas de pequeño formato) en el Barrio La Isabelita con la solista Imilsi Duberger.

Días: 13 y 14, 9am- Retreta de la Banda Municipal de Conciertos en el Parque central.